Хирургическое лечение глаукомы

Мы лечим все виды глаукомы с применением самых современных и эффективных хирургических методик

Целью хирургического лечения глаукомы, как правило, является  создание дополнительной системы оттока водянистой влаги для снижения внутриглазного давления. Операция позволяет избавить человека от применения медикаментозных средств (либо существенно снизить зависимость от них).

Виды антиглаукомных операций

Непроникающие операции при глаукоме: непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ)

В случае открытоугольной глаукомы этой операции  отдается предпочтение, так как она максимально безопасна, благодаря отсутствию перепадов давления при целостности полости глаза. В этом случае, полость глаза не вскрывается, что дает возможность очень плавно снизить глазное давление.При необходимости, есть возможность  комбинации антиглаукомной операции и операции по удалению катаракты.Вмешательство выполняется амбулаторно, период полной реабилитации составляет 1-2 дня. Правильное выполнение операции хирургом сводит риски потенциальных осложнений практически к нулю.

Проникающие антиглаукомные операции: трабекулэктомия

Отличие этой операции от непроникающей — во вскрытии глаза. В этом случае глаз вскрывается, а при непроникающей операции тонкая полупроницаемая десцеметова оболочка остается сохранной, делая глаз герметичным.Трабекулэктомия – проверенный временем тип операций. К ней прибегают, если глаукома уже достаточно развита, и существует необходимость в проведении операции повторно.Реабилитация после этой операции продолжительнее, но  эффективность  выше, так как результаты сохраняются более длительный срок.

Когда необходимо делать операцию?

Хирургическое лечение – это альтернатива медикаментозной терапии, проводимой в начальных стадиях заболевания. Кроме того, это единственно возможный способ стабилизировать глаукомный процесс и сохранить зрение в развитой стадии и далеко зашедших случаях заболевания, когда эффект лечения медикаментозными препаратами недостаточный.

Свяжитесь с нами

Если у вас остались вопросы, звоните в наш приветливый колл-центр или запишитесь на диагностику с последующей консультацией.
GENIUS PLUS

Холодная лазерная коррекция

Холодная лазерная коррекция, LED 3D технология только в «Немецкая глазная клиника».
GENIUS ADVANCED

Удаление катаракты

Программа «живое зрение» после операции по поводу катаракты, пресбиопии и с рефракционной целью.