Памятка пациенту перед витреоретинальной хирургией

  1. После операции ваш глаз заклеивают повязкой для того, чтобы оградить его от случайного загрязнения. Повязку следует снять, как прибудете домой. Обработать веки можно (не сам глаз) стерильной ватой, смоченной водным раствором фурацилина 0.02% или водным раствором левомицетина 0.25% (продаются в аптеке). Начиная с первого дня после операции, не следует постоянно заклеивать оперированный глаз повязкой, под которой глаз не может свободно моргать и двигаться.
  2. В день операции и в период реабилитации могут возникнуть болевые ощущения в оперированном глазу или в области вокруг глаз (надбровье, висок). При болевом синдроме целесообразно принимать таблетки «Кетанов», «Кеторол», «Анальгин» (согласно инструкциям этих препаратов) и обратиться к своему врачу.

Период реабилитации

Предлагаемые рекомендации являются общими, т.е. разработаны для большинства пациентов. В случаях индивидуального протекания послеоперационного периода врач может предложить индивидуальную схему лечения и график осмотров пациента. Уточняйте, пожалуйста, рекомендации при каждом посещении врача!

Острота зрения в послеоперационном периоде

Улучшение зрения после операции происходит постепенно в течение первых 2 – 3 месяцев. У некоторых пациентов повышение остроты зрения наблюдается в течение полугода. Как правило, медленнее этот процесс протекает у пациентов с близорукостью, сахарным диабетом, общими заболеваниями и оперированной отслойкой сетчатки, разрывами сетчатки, мембраны на сетчатке и у пожилых людей.

В период заживления и реабилитации ваши глаза могут быть «разными». Вам могут понадобиться временные очки или контактные линзы, чтобы исправить эту ситуацию. Окончательную очковую коррекцию целесообразно проводить через 2-3 месяца после операции, хотя сроки подбора очков решаются индивидуально, если, например, оперирован один глаз.

По мере обновления зрения у некоторых пациентов могут возникнуть искажения линий и предметов, появиться двоение. Как правило, эти симптомы слабеют постепенно в течение нескольких недель или месяцев.

Дальнейший уход и рекомендации

Правила закапывания капель

  1. Тщательно вымойте руки.
  2. Откройте флакон..
  3. Закиньте голову или прилягте на спину и смотрите вверх.
  4. Разместите перевернутый вверх флакон над глазом, не прикасайтесь к глазам и ресницам.
  5. Осторожно захватив пальцами нижнее веко, слегка оттяните его вниз.
  6. Заведите глаза вверх и слегка сожмите флакон, чтобы капля попала в образовавшееся пространство между глазным яблоком и вытянутым нижним веком.
  7. Закройте глаза.
  8. Для усиления эффективности воздействия и сведения к минимуму системных побочных эффектов глазных капель прижмите указательным пальцем (через стерильную салфетку) внутренний угол глазной щели.
  9. При назначении нескольких капель промежуток между закапыванием должен составлять около 5 минут. Последними закапываются капли, снижающие внутриглазное давление.
  10. Закройте флакон и храните его в соответствии с предписанием.

Свяжитесь с нами

Если у вас остались вопросы, звоните в наш приветливый колл-центр или запишитесь на диагностику с последующей консультацией.